Понедельник, 11.12.2017, 19:59
Главная | Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям | Регистрация | Вход

«  Декабрь 2017  »

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как:

• включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, так как он по своей сути инструмент надпредметный, а применение, к примеру, одних и тех же программных средств и алгоритмов при решении математических, физических, химических и других задач акцентирует внимание на общности изучаемых в рамках разных предметов тем и законов;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить в России.

В школе имеется два компьютерных класса: 10 и 9 рабочих станций учеников в каждом и по 1 рабочей станции учителя, для учителей - 34 компьютера , для административного управления — 6 компьютеров, школьная медиатека – 4 компьютера. Компьютеры школы соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Обучающиеся имеют доступ к сети Интернет в кабинетах информатики и в школьной медиатеке под контролем учителя.
Интернет-трафик фильтруется с помощью программного модуля Entensys URL Filtering, который блокирует доступ к сайтам, несовместимыми с целями образовательного процесса. (ссылка)
Имеется постоянно обновляющийся сайт, на котором располагается информация:  о школе (история школы, информация об администрации и учителях), для родителей, для учеников, документы и многое другое.

Ссылки:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ
Безопасность в интернете
Каталог образовательных ресурсов в сети Интернет